Películas ganadoras en la edición del 17 DIVERCINE

El pescadito
Rusia - Sergei Ryabov

- Gran Premio "GURI"
- Mejor Cortometraje de Animación


Azur y Asmar
Francia - Michel Ocelot

- Mejor Largometraje de Animación
Pequeñas historias
Brasil - Helvécio Ratton

- Mejor Largometraje de Ficción
- Mejor Largometraje
(Jurado de Niños de Plan DENI)

El nuevo
Irlanda - Steph Green

- Mejor Cortometraje de Ficción:
Devoradores de libros
Polonia - Andrzej Maleszka

- Mejor Mediometraje de Ficción
Ustedes los blancos
Francia/Uganda - Lala Goma

- Premio Mediometraje Documental
- Premio UNICEF
- Mejor Mediometraje (Jurado de Niños de Plan DENI)
- Mención (Jurado Internacional)

Río de los pájaros pintados
Uruguay - Marcelo Casacuberta

- Premio UNESCO
- Premio Opera Prima
- Premio SIGNIS


Estamos todos bien
Polonia - Tomasz Wiszniewski

- Mención (Jurado Internacional)

La canilla perfecta
Uruguay - Walter Tournier

- Mejor Cortometraje (Jurado de Niños de Plan DENI)
- Mención Cortometraje de Animación

El cartero
Alemania - M. Bruhn y C. Asmussen

- Mención Cortometraje de Animación

Lista de premios DIVERCINE 2008- subir -

Gran Premio "GURI":
El pescadito - Rusia - Sergei Ryabov - 2007

Mejor Largometraje de Animación:

Azur y Asmar - Francia - Michel Ocelot - 2006

Mejor Largometraje de Ficción:

Pequeñas historias- Brasil - Helvécio Ratton - 2008

Mejor Cortometraje de Ficción:

El nuevo - Irlanda - Steph Green - 2007

Mejor Cortometraje de Animación:

El pescadito - Rusia - Sergei Ryabov - 2007

Mejor Mediometraje de Ficción:

Devoradores de libros - Polonia - Andrzej Maleszka - 2006

Premio Mediometraje Documental:

Ustedes los blancos - Francia/Uganda - Lala Goma - 2007

Premio UNICEF:
Ustedes los blancos - Francia/Uganda - Lala Goma - 2007

Premio UNESCO:
Río de los pájaros pintados - Uruguay - Marcelo Casacuberta - 2008

Premio Opera Prima:
Río de los pájaros pintados - Uruguay - Marcelo Casacuberta - 2008

Premio SIGNIS:
Río de los pájaros pintados - Uruguay - Marcelo Casacuberta - 2008

Premio del Jurado de Niños de Plan DENI:
Mejor Largometraje:
Pequeñas Historias - Brasil - Helvécio Ratton - 2008
Mejor Cortometraje:
La canilla perfecta - Uruguay - Walter Tournier - 2008
Mejor Mediometraje:
Ustedes los blancos - Francia/Uganda - Lala Goma - 2007

Menciones Largometraje de Ficción:
Estamos todos bien - Polonia - Tomasz Wiszniewski - 2007
Mozart en China - Austria - Bernd Neuburger - 2008

Menciones Cortometraje Animación:
La canilla perfecta - Uruguay - Walter Tournier - 2008
El cartero - Alemania - Matthias Bruhn y Christian Asmussen - 2008

Menciones Especiales:
Estamos todos bien - Polonia - Tomasz Wiszniewski - 2007
Ustedes los blancos - Francia/Uganda - Lala Goma - 2007


Jurados del 17 DIVERCINE
- subir -



Director de DIVERCINE Ricardo Casas; integrantes del Jurado Oficial
Attilio Hartmann (Brasil), Renée Tedesco y Tunda Prada de Uruguay);
integrantes del Jurado SIGNIS Carla Lima y Daniela Chiancone;
y Jurado Infantil de Plan Deni (Mateo Dibaroure, María Camila Costa,
Rafaela Cardarello, Mariana Philippi, Facundo Ruete, Sara Pígola, Josefina Ruiz)

------------------------------------------------------------------------------

Premios de DIVERCINE

Lista de premios de todas las ediciones de DIVERCINE

Películas premiadas en el DIVERCINE 17 (2008)
Película x película - Lista completa - Jurados del 17 DIVERCINE
- volver