Películas ganadoras en la edición del 18 DIVERCINE

Moritz-Estaría bueno si ella
se convirtiera en ángel
Simone Grabs - Alemania

- Gran Premio "GURI"
- Mejor Cortometraje Documental
- Premio SIGNIS


Ranas y Sapos
Simone van Dusseldorp - Holanda


- Mejor Largometraje de Ficción
La niña espantapájaros
Cássio Pereira - Brasil

- Mejor Cortometraje de Ficción
- Premio de la Oficina de UNESCO


Paul y el dragón
Albert't Hooft / Paco Vink - Holanda

- Mejor Mediometraje de Animación
- Mención especial

Cuando ruedan las manzanas
Reinis Kalnaellis - Letonia

- Mejor Cortometraje de Animación
- Premio Opera Prima

Los herederos
Eugenio Polgovsky - México

- Mejor Largometraje Documental
- Premio UNICEF
Historia de dos mosquitos
Jannik Hastrup / Fleming Quist Möller
Dinamarca

- Premio del Jurado de Niños
de Plan DENI


Tío Bob visita el hospital
JoDee Samuelson
Canada

- Premio de público infantil

Pieter
Pablo Pera - Uruguay

- Mención Cortometraje de Animación

 


Lista de premios DIVERCINE 2009- subir -

Gran Premio "GURI" / Great Prize "GURI":

Moritz-Estaría bueno si ella se convirtiera en ángel
(Moritz-It'd be cool if she became an angel)
Simone Grabs (Germany) - 2008

Mejor Largometraje de Ficción / Best Feature Film:

Ranas y Sapos (Frogs and Toads)
Simone van Dusseldorp (Nederland) - 2008

Mejor Cortometraje de Ficción / Best Short Fiction Film:
La niña espantapájaros (A menina Espantalho)
Cássio Pereira (Brazil) - 2008

Mejor Mediometraje de Animación / Best Animation Film:

Paul y el dragón (Paul and the Dragon)
Albert't Hooft / Paco Vink (Nederland) 2008

Mejor Cortometraje de Animación / Best Short Animation Film:
Cuando ruedan las manzanas (When Apples Roll)
Reinis Kalnaellis (Latvia) - 2009

Mejor Largometraje Documental / Best Documentary Film:
Los herederos (The Heirs)
Eugenio Polgovsky (México) - 2008

Mejor Cortometraje Documental / Best Short Documentary Film:

Moritz-Estaría bueno si ella se convirtiera en ángel
(Moritz-It'd be cool if she became an angel)
Simone Grabs (Germany) - 2008

Premio UNICEF / UNICEF Prize:
Los herederos (The Heirs)
Eugenio Polgovsky (México) - 2008

Premio de la Oficina de UNESCO / UNESCO Bureau Award:

La niña espantapájaros (A menina Espantalho)
Cássio Pereira (Brazil) - 2008

Premio SIGNIS / SIGNIS Prize:
Moritz-Estaría bueno si ella se convirtiera en ángel
(Moritz-It'd be cool if she became an angel)
Simone Grabs (Germany) - 2008

Mención especial / Special Mention:

Paul y el dragón (Paul and the Dragon)
Albert't Hooft / Paco Vink (Nederland) 2008

Premio Opera Prima / Best Opera Prima:
Cuando ruedan las manzanas (When Apples Roll)
Reinis Kalnaellis (Latvia) - 2009

Premio del Jurado de Niños de Plan DENI / Children Jury of Plan DENI Award
(Mejor Largometraje / Best Feature Film):

Historia de dos mosquitos (A Tale of two Mozzies)
Jannik Hastrup / Fleming Quist Möller (Denmark) - 2007

Premio de público infantil / Children Audience Award:
Tío Bob visita el hospital (Uncle Bob's Hospital Visit)
JoDee Samuelson (Canadá) - 2008

Mención Cortometraje Animación / Mention Short Animation Film:
Pieter
Pablo Pera (Uruguay) - 2008

------------------------------------------------------------------------------

Premios de DIVERCINE

Lista de premios de todas las ediciones de DIVERCINE

Películas premiadas en el DIVERCINE 18 (2009)
Película x película - Lista completa
- volver