Películas ganadoras en la edición del 19 DIVERCINE

Antes que el mundo acabe
Ana Luiza Azevedo - Brasil

- Gran Premio "GURI"
- Mejor Largometraje de Ficción
- Premio SIGNIS
- Premio Opera Prima


Básquetbol en el Bronx
Martín Rosete - EEUU

- Mejor Cortometraje de Ficción
Astronauta
Anneloor van Heemstra - Holanda

- Mejor Cortometraje Documental
Merle
Hilt Lochten - Holanda

- Mención Cortometraje Documental

Plank
Billy Pols - Holanda

- Mención Cortometraje Documental

Patria
Juan de Dios Marfil - España / Rep. Checa

- Mejor Cortometraje de Animación
A orillas del Río Negro
Marcelo Casacuberta - Uruguay

- Mejor Mediometraje Documental
- Premio Mejor Obra Uruguaya


El indio
Ineke Houtman - Holanda

- Premio UNICEF

Victor Corredor
Diego Gachassin - Argentina

- Premio a la Diversidad Cultural del MERCOSUR (UNESCO)

Los cocodrilos
Christian Ditter - Alemania

- Premio del Jurado de Niños de
Plan DENI a Mejor Largometraje
- Premio del público infantil

Había una vez una mosca
Alena Oyatyeva - Rusia

- Mejor Cortometraje

El rey de la isla
Raimondo Della Calce - Italia

- Mención Especial


Lista de premios DIVERCINE 2010- subir -

Gran Premio "GURI"/Great Prize "GURI":
Antes que el mundo acabe / Before the world ends (Brazil) - Ana Luiza Azevedo

Mejor Largometraje de Ficción / Best Feature Film:
Antes que el mundo acabe / Before the world ends (Brazil) - Ana Luiza Azevedo

Mejor Cortometraje de Ficción / Best Short Fiction Film:
Básquetbol en el Bronx / Basket Bronx (USA) - Martín Rosete

Mejor Cortometraje Documental / Best Short Documentary Film:
Astronauta / Astronaut (Nederland) - Anneloor van Heemstra

Mencion Cortometraje Documental / Mention Short Documentary Film:

Merle / Merle (Nederland) - Hilt Lochten

Mencion Cortometraje Documenta l /Mention Short Documentary Film:

Plank / Plank (Nederland) - Billy Pols

Mejor Cortometraje de Animación / Best Short Animation Film:
Patria / Homeland (Check Republic / Spain) - Juan de Dios Marfil

Mejor Mediometraje Documental / Best Half-Duration Documentary Film:
A orillas del Río Negro / At the shores of the Río Negro (Uruguay) - Marcelo Casacuberta

Premio UNICEF / UNICEF Prize:
El indio / The Indian (Nederland) - Ineke Houtman

Premio a la Diversidad Cultural del MERCOSUR (UNESCO)
Cultural Diversity of MERCOSUR (UNESCO) Award:

Victor Corredor / Victor Run (Argentina) - Diego Gachassin

Premio SIGNIS / SIGNIS Prize:
Antes que el mundo acabe / Before the world ends (Brazil) - Ana Luiza Azevedo

Mención Especial/Special Mencion:
El rey de la isla / Il Re dell'Isola (Italy) - Raimondo Della Calce

Premio Opera Prima / Best Opera Prima:
Antes que el mundo acabe / Before the world ends (Brazil) - Ana Luiza Azevedo

Premio del Jurado de Niños de Plan DENI / Children Jury of Plan DENI Award:
Mejor Largometraje / Best Feature Film:

Los cocodrilos / The Crocodiles (Germany) - Christian Ditter

Z
Premio del Jurado de Niños de Plan DENI / Children Jury of Plan DENI Award:
Mejor Cortometraje / Best Short Film:

Había una vez una mosca / Once there was a fly (Rusia) - Alena Oyatyeva

Premio Mejor Obra Uruguaya / Best Uruguayan Film:
A orillas del Río Negro / At the shores of the Río Negro (Uruguay) - Marcelo Casacuberta

Premio de público infantil / Children Audience Award:
Los cocodrilos / The Crododiles (Germany) - Christian Ditter

------------------------------------------------------------------------------

Premios de DIVERCINE

Lista de premios de todas las ediciones de DIVERCINE

Películas premiadas en el DIVERCINE 19 (2010)
Película x película - Lista completa
- volver