Películas premiadas en el DIVERCINE 22 (2013)
Fotos -
Acta del jurado


Películas ganadoras en la edición del DIVERCINE 22
Winner movies of the DIVERCINE 22

La revolución de Juan Escopeta
México – Jorge Estrada – 2011

- Gran Premio "GURI"
- Mejor Largometraje de Animación
- Premio Opera Prima

El talento de Cristina
México – Odín Salazar Flores - 2012

- Mejor Cortometraje de Ficción
- Premio SIGNIS
El gran día
Colombia – Claudia González – 2013

Mejor Cortometraje Documental
Migrópolis
Colombia – Karolina Villarraga – 2012

- Mención Especial Cortometraje
- Premio del Jurado de Niños de Plan DENI: Mejor Cortometraje
El maestrico
Cuba – Isis Chaviano – 2012

Mejor Cortometraje de Animación
Mica también dibuja
Argentina/Uruguay – Walter Tournier - 2012

- Mención Especial a Cortometraje Animación
Arácnidos del Uruguay
Uruguay – Marcelo Casacuberta – 2013

Mejor Mediometraje Documental

El robo de las Aes
Venezuela – George Rojas – 2012

Mención Especial Premio SIGNIS
Defectuosos
México – Gabriela Martínez y Jon Fernández – 2012

Premio del público infantil



LOS PREMIOS DEL 22 DIVERCINE

Gran Premio "GURI":
La revolución de Juan Escopeta - México – Jorge Estrada – 2011
Por tratar un tema histórico mexicano con repercusiones humanas y contemporáneas, cuidando siempre la presencia del niño en la historia y con un manejo del lenguaje audiovisual despojado y estéticamente bello. También valoramos que se trata de la obra de un joven realizador y un largometraje de animación que siempre es más difícil de realizar.

Mejor Largometraje de Animación:

La revolución de Juan Escopeta – México – Jorge Estrada - 2011

Mejor Cortometraje de Ficción:

El talento de Cristina - México – Odín Salazar Flores - 2012

Mejor Cortometraje Documental:

El gran día - Colombia – Claudia González – 2013
Mención Especial Cortometraje Documental:
Migrópolis – Colombia – Karolina Villarraga - 2012

Mejor Cortometraje de Animación:
El maestrico - Cuba – Isis Chaviano - 2012

Mencion Cortometraje Animación:
Mica también dibuja – Argentina/Uruguay – Walter Tournier - 2012

Premio Mediometraje Documental:
Arácnidos del Uruguay - Uruguay – Marcelo Casacuberta - 2013

Premio SIGNIS:
El talento de Cristina - México – Odín Salazar Flores – 2012
Mención Especial Premio SIGNIS:
El robo de las Aes – Venezuela – George Rojas - 2012

Premio Opera Prima:
La revolución de Juan Escopeta - México – Jorge Estrada - 2011

Premio del Jurado de Niños de Plan DENI: Mejor Cortometraje
Migrópolis - Colombia – Karolina Villarraga - 2012

Premio del público infantil:
Defectuosos - México – Gabriela Martínez y Jon Fernández - 2012

Signis
Premia a: Kipalia "El talento de Cristina", de Odin Salazar Flores, de México
-Porque posiciona el tema de la discriminación étnica en el mundo castellano. Y, brinda una herramienta de trabajo para abordar el tema.
-Porque desde el modo desprejuiciado de los protagonistas se recupera el valor de la persona de Cristina al encontrar en la diferencia un motivo de alegría.
Menciona a:"El robo de las Aes", de George Rojas, Venezuela
Porque, a través de una historia que atrapa a los niños, se plantean temáticas que abonan el terreno para una consciencia ciudadana: la búsqueda de la verdad, el respeto a las ideas contrarias y la defensa de la dignidad.

Firman el Acta: Carla Lima, Elisa Vidal y Vittorio Pilone.



El jurado de niños y niñas de Plan Deni
Premia a: "Migrópolis", de Karolina Villarraga, Colombia

Porque cuenta la vida de niños como nosotros que tienen que vivir muy lejos de sus familias y se tienen que conformar, aunque mucho no les guste.

--------------------------------------------------------------------------------------

Premios de DIVERCINE

Lista de premios de todas las ediciones de DIVERCINE