¿DÓNDE ESTÁN LAS CALIDADES? - volver

Si Divercine ha tenido éxito es porque se basa en un trabajo profesional de programación donde buscamos siempre la calidad del cine para niños y jóvenes. Desde el comienzo nuestros modelos fueron los mejores festivales del género: Rio de Janeiro, Berlin, Ámsterdam, Chicago. Luego el trabajo con instituciones de cine y televisión, que nos permitieron avanzar en lo que se llama "masa crítica", para ver por qué programamos de esa manera, allí debemos destacar a Prix Jeunesse, Signis, Cifej, entre otras. Y luego vienen las personas, de las que aprendimos y seguimos aprendiendo, porque esta tarea no tiene fin y eso es lo más lindo. Dependemos fundamentalmente de los creadores, directores y productores que año a año nos aportan la materia prima.

Esta lista de premios de Divercine intenta dos objetivos, por un lado reconocer a esos creadores, los artistas que entregan su talento y esfuerzo en hacer obras para público infanto-juvenil, con respeto y sensibilidad. Verdaderos profesionales que seguramente estarían ganando más dinero en la publicidad o el cine para adultos, pero eligieron este trabajo y lo hacen muy bien.

Por otro lado demostrar la seriedad con que nuestros jurados han actuado en todos estos años. El paso del tiempo es el mejor consejero en esta tarea de juzgar, de elegir cuales obras quedan y cuales no. Un ejercicio también de responsabilidad pero, sobre todo, de generosidad y entrega a la hora de buscar los mismos objetivos que cualquier ser humano, disfrutar de una obra de arte.

Y veremos que los jurados de niños son los que menos se equivocan, se dan cuenta fácilmente cuando una obra representa a un artista que los quiere, dueños de un oficio que no aprendieron pero que desempeñan muy bien.

Cao Hamburger
Brasil
Ben Sombogaart
Holanda
Maria Peters
Holanda
     
Torun Lian
Noruega
Jannik Hastrup
Dinamarca
Michel Ocelot
Francia
     
Ineke Houteman
Holanda
Jesús Pérez
Bolivia
Walter Tournier
Uruguay
     
Juan Pablo Zaramella
Argentina
Co Hoedeman
Canadá
Andzej Malewska
Polonia



Lista completa de premios de todas las ediciones de DIVERCINE

Gran Premio "GURÍ"
1992 - Vecinos (Neighbours) - Dinamarca - Kristian Paludan y Morten Thorning
1993 - El cortaplumas (The penknife) - Holanda - Ben Sombogaart
1994 - El fantasma calvo (The bold ghost) - Dinamarca - Brita Wielopolska
1995 - Juancito de la selva (Johnny from the Jungle) - Dinamarca - Stefan Fjeldmark y Flemming Quist Moller
1996 - Carla y Luisa (Carla & Louise, twin sisters) - Alemania - Joseph Vilsmaier
1997 - El ojo del águila (The eye of the eagle) - Dinamarca - Peter Flinth
1998 - Pueblo de sueños (Village of dreams) - Japon - Yoichi Gigashi
1999 - Marcas en la mesa (Scratches in the Table) - Holanda - Ineke Houteman
2000 - Lotte Primaballerina (Lotte First Dancer) - Alemania - Marc-Andreas Bochert
2001 - La danza de los brutos (Bully Dance) - Canada - Janet Perlman
2002 - Cicatrices (Scars) - Noruega - Lars Berg
2003 - Elina - Suecia - Klaus Härö/ El niño que quería ser oso (The boy who wanted to be a bear) - Dinamarca - Jannik Hastrup
2004 - Polleke - Holanda - Ineke Houteman
2005 - El color de la leche (The Color of Milk) - Noruega - Torun Lian
2006 - Loquísima (Extremely foolish) - Holanda - Martin Koolhoven
2007 - El tatuaje de Benny (Benny's Gym) - Noruega - Lisa Marie Gamlem
2008 - El pescadito - Rusia - Sergei Ryabov
2009 - Moritz-Estaría bueno si ella se convirtiera en ángel - Simone Grabs (Germany)s
2010 -
Antes que el mundo acabe (Brazil) - Ana Luiza Azevedo
2011 - Luminaris (Argentina) - Juan Pablo Zaramella
2012 - Gattu (India) - Rajan Khosa
2013 - La revolución de Juan Escopeta - México – Jorge Estrada
2014 - El niño y el mundo - Brasil – Alê Abreu
2015 - Cazador de mariposas - Taiwan – Min-Yu Chen
2016 - Alto al juego - Uruguay – Walter Tournier
2017 - Sasha - Félix Colomer - España
2018 - Revuelto - Holanda – Bastiaan Schravendeel


Mejor Largometraje Ficción
1992 - Frida, con el corazón en la mano (Frida, heart in hand) - Noruega - Berit Nesheim
1993 - El cortaplumas (The penknife) - Holanda - Ben Sombogaart
1994 - El fantasma calvo (The bold ghost) - Dinamarca - Brita Wielopolska
1995 - La película encantada de Víctor y Victoria ( Victor and Victoria´s dream film) - Dinamarca - Linda Wendel
1996 - Henry y Verlin (Henry and Verlin) - Canada - Gary Ledbetter
1997 - El ojo del águila (The eje of the Tagle) - Dinamarca - Peter Flinth
1998 - Pueblo de sueños (Village of dreams) - Japón - Yoichi Gigashi
1999 - Marcas en la mesa (Scratches in the Table) - Holanda - Ineke Houteman
2000 - Malli - India - Santosh Sivan
2001 - Milagro (Miracle) - Dinamarca - Natasha Arthy
2002 - Cicatrices (Scars) - Noruega - Lars Berg
2003 - Elina - Suecia - Klaus Härö
2004 - Polleke - Holanda - Ineke Houteman
2005 - El color de la leche (The Color of Milk) - Noruega - Torun Lian
2006 - Loquísima (Extremely foolish) - Holanda - Martin Koolhoven
2007 - El año en que mis padres salieron de vacaciones (The Year my Parents went on holidays) - Brasil - Cao Hamburger
2008 - Pequeñas historias- Brasil - Helvécio Ratton
2009 - Ranas y Sapos (Frogs and Toads) - Simone van Dusseldorp (Nederland)
2010 -
Antes que el mundo acabe (Brazil) - Ana Luiza Azevedo
2011 - Los cocodrilos II (Alemania) de Christian Ditter
2012 - Gattu (India) - Rajan Khosa
2015 - (mención) - El secreto de los diamantes – Brasil - Helvecio Ratton
2016 - Martín cola de cerdo – Argentina – Marcos Mendivil
2018 - Mención especial: Pequeños héroes – Venezuela – Juan Pablo Buscarini

Mejor Largometraje de Animación
1995 - Juancito de la selva (Johnny from de jungle) - Dinamarca - Jannik Hastrup
1997 - La balada de Holger el danés (Ballad of Danish Holger) - Dinamarca - Laila Hodell
1999 - Dando vueltas con los ratones por la ciudad ( Going around through the city with the mice) - Dinamarca - Jannik Hastrup
2000 - Kirikou y la hechicera (Kirikou and the Sorceress) - Francia - Michel Ocelot
2003 - El niño que quería ser oso (The boy who wanted to be a bear) - Dinamarca - Jannik Hastrup
2007 - Lotte, de la ciudad de Gadget (Lotte from Gadgetville) - Estonia - Janno Pöldma y Heiki Emits
2008 - Azur y Asmar - Francia - Michel Ocelot
2013 - La revolución de Juan Escopeta – México – Jorge Estrada
2014 - El niño y el mundo – Brasil – Alê Abreu
2015 - Mención especial: El viaje de Gaia – Argentina – Pablo Rodríguez Jáuregui

Mejor Cortometraje de Ficción
1994 - El avestruz (Strudsen) - Dinamarca - Lise Roos
1996 - La entrada de cine (Kinobilletten) - Noruega - Gunnar Vikene
1997 - En tránsito (In transit) - Noruega - Eva Dahr
1998 - Mascotas en venta (Puppies for sale) - USA - Ron Krauss
Metas personales (Goal Atzimi) - Israel - Ran Carmeli
1999 - Theis y Nico (Theis and Nico) - Dinamarca - Henrik Ruben Genz
2000 - El viejo de la bolsa (The Bogeyman) - Dinamarca - Jesper Westerlin Nielsen
2001 - La nota final (The final note) - Cuba/Puerto Rico - Maite Rivera
2002 - Feliz Navidad Rachid (Happy Christmas Rachid) - Bélgica - Sam E. Garbaski
2003 - Doña Cristina perdió la memoria (Dona Cristina perdeu a memoria) - Brasil - Ana Luiza Azevedo
2004 - Música Muda (Muted Music) - Islandia - Haukur Hauksson
2005 - Enanita (Tampinha) – Brasil – Joao Batista Melo / Los leones son verdes (Lyons are green) – Inglaterra – David Bond
2006 -Memorias de chivata (Memorias de chivata) – Brasil – Marcos Manhaes Marins
2007 -Sarna (Menged) – Etiopía – Daniel Taye Workou
2008 - El nuevo - Irlanda - Steph Green
2009 - La niña espantapájaros (A menina Espantalho) - Cássio Pereira (Brazil)
2010 -
Básquetbol en el Bronx (USA) - Martín Rosete
2011 - En un periquete (Islandia) - Karolina Lewincka
2012 - Ambicioso (Rusia) - Ainur Askarov
2013 - El talento de Cristina - México – Odín Salazar Flores -
/ Mención especial: Migrópolis – Colombia – Karolina Villarraga
2014 - Un día – Corea del Sur – Jaebin Han
2015 - Valentina – España – Marisa Crespo y Moisés Romera
2017 - La invitación - Susana Casares - España
2018 - Médico de monstruos – Brasil – Gustavo Teixeira

Mejor Cortometraje de Animación
1992 - Vecinos (Neighbours) - Dinamarca - Paludan y Thorning
1993 - El nido (The nest) - Dinamarca - María MacDalland
1994 - El partido debe continuar (Match must go on) - Bolivia - Jesús Pérez
1995 - El despertar de la naturaleza (Nature awakes) - Alemania - Jürgen Haas
1996 - Baroque'n Roll - Canada - Pierre M. Trudeau
1997 - Los juguetes olvidados (The Forgotten Toys) - Inglaterra - Graham Ralph
1998 - Eugenio - Francia - Jean-Jacques Prunes
1999 - La pelota (The Ball) - Letonia - Janis Cimermanis / El oso (The Bear) - Inglaterra - Hilary Audus
2000 - Con abuela (With Grandma) - Canadá - Francoise Hartmann
2001 - La danza de los brutos (Bullies' Dance) - Canada - Janet Perlman
2002 - Alma Negra (Black Soul) - Canada - Martine Chartrand
2003 - El pequeñísimo principe (The very very little prince) - Francia - Zioa Trofimova
2004 - El Dios (The God) - Rusia - Konstantin Bronzit
2005 - Viaje a Marte (Trip to Mars) - Argentina - Juan Pablo Zaramella
2006 - Amigazo (Buddy) - Brasil - Andrés Lieban / El árbol de la vida - Cuba - Mario Rivas
2007 - Zhiharka - Rusia - Oleg Uzhinov
2008 - El pescadito - Rusia - Sergei Ryabov
2009 - Cuando ruedan las manzanas (When Apples Roll) - Reinis Kalnaellis (Latvia)
2010 -
Patria / Homeland (Check Republic / Spain) - Juan de Dios Marfil
2011 - El grandote (Bolivia) Jesús Pérez
2012 -
La Princesa pintora (Alemania) K. Morschheuser y H. Weiland y El Gigante (España) - Julio Vanzeler
2013 - El maestrico - Cuba – Isis Chaviano
Mención especial: Mica también dibuja – Argentina/Uruguay – Walter Tournier
2014 - Lluvia en los ojos - México – Rita Basalto
2014 - (mención) - La esquina imposible – Argentina – Ariel Klein
2014 - (mención) - Don Quijote de la Lactea – Colombia – Carlos Guillot y J.M. Walter
2015 - Fue el hilo - Portugal – Patricia Figueiredo
2016 - Oropel - Francia – Sonia Gerbeaud y Mathias De Panafieu
2016 - (mención) - Pichintún – Chile – Patricio Veloso
2017 - El hombre más pequeño del mundo - Juan Pablo Zaramella – Argentina
2017 - Mención espacial: El niño y el erizo - Marc Riba y Anna Solanas - España
2018 - El hombre de bolsillo - Francia – Ana Chubinidze

Mejor Cortometraje Documental:
2013 - El gran día - Colombia – Claudia González
2014 - Migrópolis - Colombia – Karolina Villarraga
2015 - Kunumi, el trueno nativo – Holanda/Brasil – Mauro D'Addio
2017 - Sasha - Félix Colomer - España
2018 - Experimenta, ciencia de niños – Chile – Karen Garib
2018 - Mención especial: Crónica animal – Uruguay – Guillermo Kloetzer

Premio Mejor Producción Uruguaya / Premio ICAU
2011 - Ana la rana - Diego Fernández
2012 - Fauna Urbana - Marcelo Casacuberta


Premio DIVERCINE Mejor Producción Nacional:

2014 - Anselmo quiere saber – Juan Alvarez Neme y Emilio Silva
2015 - Soberano papeleo – Lala Severi
2016 - Siguiendo la música – Uruguay - Magdalena Medina, Yessica Pirotto, Estrellita Rodriguez, Evelyn Roybal, Agustina Tomeo, Macarena Villalba, Coordinadora Cineduca: Prof. Graciela Acerbi
2017 - Mis pájaros pintados - Guillermo Kloetzel, Marcelo Casacuberta y Gustavo Riet
2018 - Irma – Alejo Schettini y Germán Tejeira

Premio UNICEF
1993 - Vacaciones con Silvestre (Holidays with Sylvester) - Austria - Bernd Neuburger
1994 - El partido debe continuar (Match must go on) - Bolivia - Jesús Pérez
1995 - Paulina y el cóndor (Pauline and the condor) - Bolivia - Marisol Barragán
1996 - Los derechos del corazón (The rights of the heart) - Canadá - National Film Board
1997 - El niño que dejó de hablar (The boy who stopped talquing) - Holanda - Ben Sombogaart
1998 - Mascotas en venta (Puppies for sale) - USA - Ron Krauss
1999 - Theis y Nico (Theis and Nico) - Dinamarca - Henrik Ruben Genz
2000 - El desayuno (The Breakfast) - Irlanda - Peter Sheridan
2001 - Pequeño Guille (Little Bill) - U.S.A. - Robert Scull
2002 - La cerca de espinas (The Hedge of Thorns) - Noruega - Anita Killi
2003 - Llámame Axel (Call me Axel) - Dinamarca - Pia Bovin
2004 - Phyllis la justa (Fair Phyllis) - Canadá - Beth Portman
2005 - Hayat - Irán - Gholamreza Ramezani
2006 - Hansel y Gretel - Alemania - Anne Wild
2007 - El año en que mis padres salieron de vacaciones (The Year my Parents went on holidays) - Brasil - Cao Hamburger
2008 - Ustedes los blancos - Francia/Uganda - Lala Goma
2009 - Los herederos (The Heirs) - Eugenio Polgovsky (México)
2010 -
El indio / The Indian (Nederland) - Ineke Houtman
2011 - Mi familia (Argentina/Uruguay) Walter Tournier.
2012 - 2 hermanos (Holanda)
Hilt Lochten
2014 - Migrópolis – Colombia - Karolina Villarraga
2015 - El hombre de la Isla Sandwich – Francia - Levon Minasian
2016 - Alto al juego – Uruguay - Walter Tournier
2017 - Palabras de Caramelo - Juan Antonio Moreno - España
2018 - El camino – Irán - Reza Golchin

Premio mejor Ópera Prima
1993 - La danza de los osos polares (Dance of Polar Bears) - Dinamarca - Girger Larsen
1994 - El lobito (Little Wolf) - Inglaterra - An Vrombaut
1995 - Regresando a casa (Coming back home)- Uruguay - Javier Comesaña y Carlos Callero
1996 - Henry y Verlin (Henry and Verlin) - Canadá - Gary Ledbeter
1997 - Mi amigo José (My friend Joe) - Alemania/Inglaterra - Chris Bould
1998 - Metas personales (Personal goals) - Israel - Ran Carmeli
1999 - Ollie Alexander - Noruega - Anne-Marie Norholm
2000 - Regreso a casa (Going Back Home) - Dinamarca - Michael W. Horsten
2001 - Milagro (Mirakel) - Dinamarca - Natasha Arthy
2002 - Luces para Guita (Lights for Guita) - Canada - Michel Vo
2003 - La abuela y el bebé (Grandma and the baby) - Francia - Marion Moreau
2004 - Alguien como Hodder (Someone Like Hodder) - Dinamarca - Henrik Ruben Genz
2005 - Fia! - Noruega - Elsa Kvamme
2006 - Don - Holanda - Arend Steenberg
2007 - Leonel pie de viento (Lionel Windfoot) - Brasil - Jair Giacomini
2008 - Río de los pájaros pintados - Uruguay - Marcelo Casacuberta
2009 - Cuando ruedan las manzanas (When Apples Roll) - Reinis Kalnaellis (Latvia)
2010 -
Antes que el mundo acabe (Brazil) - Ana Luiza Azevedo
2011 - La formación de nubes (Canadá) - Marie-Hélène Turcotte.
2012 - Ambicioso (Rusia) - Ainur Askarov
2013 - La revolución de Juan Escopeta - México – Jorge Estrada
2016 - Martín, cola de cerdo – Argentina – Marcos Mendivil
2017 - A Medias - Luciana García y Mariana Klyver - Argentina
2018 - Del mar a la luna – Argentina – Ramiro Maldini


Premio SIGNIS
1992 - Abhayam - India - Santosh Sivan
1993 - Vacaciones con Silvestre (Holidays with Sylvestre) - Austria - Bernd Neuburguer
1994 - La locomotora (The locomotive) - Alemania - Gerd Haag
1995 - La película encantada de Víctor y Victoria (Victor and Victoria's dream film) - Dinamarca - Linda Wendel
1996 - Carla y Luisa (Carla & Luise, twin sisters) - Alemania - Joseph Vilmaier
1997 - El niño que dejó de hablar (The boy who stopped talking) - Holanda - Ben Sombogaart
1998 - La bolsa de arroz (The rice sack) - Iran - Mohammad-Ali Talebi
1999 - Ollie Aleksander - Noruega - Anne-Marie Norholm
2000 - Malli - India - Santosh Sivan
2001 - El Miga (Breadcrumb) - Holanda - María Peters
2002 - Alma Negra (Black Soul) - Canada - Martine Chartrand
2003 - El niño que quería ser oso (The boy who wanted to be a bear) - Dinamarca - Jannik Hastrup
2004 - Alguien como Hodder (Someone Like Hodder) - Dinamarca - Henrik Ruben Genz
2005 - Hayat - Irán - Gholamreza Ramezani
2006 - Un niño muy travieso (A very nutty boy) - Brasil - César Rodrigues
2007 - Lapsus - Argentina - Juan Pablo Zaramella
2008 - Río de los pájaros pintados - Uruguay - Marcelo Casacuberta
2009 - Moritz-Estaría bueno si ella se convirtiera en ángel - Simone Grabs (Germany)
2010 -
Antes que el mundo acabe (Brazil) - Ana Luiza Azevedo
2011 - Las aventuras de Don Quijote (España) - Antonio Zurera
2012 - 2 hermanos (Holanda)
Hilt Lochten
2013 - El talento de Cristina - México – Odín Salazar Flores
2013 - Mención Especial: El robo de las Aes – Venezuela – George Rojas
2014 - El extraordinario viaje de Lucius Dumb - España – Maite Ruiz de Asturi
2015 - (compartido) - El viaje de Gaia - Argentina – Pablo Rodríguez Jáuregui
2015 - (compartido) - Acabo de tener un sueño – España - Javier Navarro Montero
2016 - La pandilla - Alemania – Veit Helmer
2016 - (mención) - Kunumi, el trueno nativo – Holanda/Brasil – Mauro D'Addio
2017 - Palabras de caramelo - Juan Antonio Moreno - España
2018 - Médico de monstruos – Brasil – Gustavo Teixeira
2018 - Mención especial: Pichintún, Camilo un niño ciego – Chile – Karen Garib
2018 - Mención especial: Los sueños: ¿Qué queremos tener? – Uruguay – Juan Carve

Mejor Largometraje Jurado de Niños del Plan DENI
1992 - Frida, con el corazón en la mano (Frida, hear in hand) - Noruega - Berit Nisheim
1993 - El cortaplumas (The penknife)- Holanda - Ben Sombogaart
1994 - El fantasma calvo (The bold ghost) - Dinamarca - Brita Wielopolska
1995 - Rosa, la fantasma guardiana (Rose, the guardian ghost) - Rapública Checa - Jaroslav Kykl
1996 - Carla y Luisa (Carla & Luise, twin sisters) - Alemania - Joseph Vilsmaier
1997 - El ojo del águila (The eye of the eagle) - Dinamarca - Peter Flinth
1998 - La leyenda de la mujer pájaro (The legend of the bird woman) - Polonia - Krzystof Hanzuk
1999 - El travieso 2 (The Nutty, Nutty Boy 2) - Brasil - Pinto y Meirelles
2000 - Amor, mentiras y secretos (Love, Lies and Secrets) - Alemania - María Teresa Camoglio
2001 - El Miga (Breadcrumb) - Holanda - Maria Peters
2002 - Los hijos de mi hermana (My Sister's Kids) - Dinamarca - Tomas Villum Jensen
2003 - Elina - Suecia - Klaus Härö
2004 - Polleke - Holanda - Ineke Houteman
2005 - El faquir de Bilbao (The fakir from Bilbao) - Dinamarca - Peter Flinth
2006 - Don - Holanda - Arend Steenberg
2007 - Lotte, de la ciudad de Gadget (Lotte from Gadgetville) - Estonia - Janno Pöldma y Heiki Emits
2008 - Pequeñas Historias - Brasil - Helvécio Ratton
2009 - Historia de dos mosquitos - Jannik Hastrup / Fleming Quist Möller (Denmark)
2010 -
Los cocodrilos / The Crocodiles (Germany) - Christian Ditter
2012 -
La tropa de trapo (España) Alex Coll
2016 - La pandilla – Alemania – Veit Helmer
2018 - Pequeños héroes – Venezuela – Juan Pablo Buscarini

Mejor Cortometraje Jurado Niños del Plan DENI
1992 - Madre Tierra (Mother of Earth)- Uruguay - Walter Tournier
1993 - El oso husmeador (The Sniffing Bear) - Canadá - Co Hoedeman
1994 - Sirio (Sirius) - Brasil - Ale Abreu
1995 - El castillo Ra-Tim-Bum (A castle named Ra-Tim-Bum) - Brasil - Cao Hamburger
1996 - Baroque'n Roll - Canadá - Pierre M. Trudeau
1997 - Los hermanos catástrofe (The Catastrophe Brothers) - Inglaterra - Stephen Weston
1998 - Hambre (Hunger) - Holanda - André van Duren
1999 - Pánico de escena (Stage Fright) - Inglaterra - Steve Box
2000 - El jefe y el carpintero (The Chief and the Carpenter) - Uruguay - Walter Tournier
2001 - Susanne Sillemann - Dinamarca - Caecilia Holbek Trier
2002 - Navidad Caribeña (Caribbean Christmas) - Uruguay - Walter Tournier
2003 - Tachuela, Varilla y Lechuga (Naily, Sticky and Lettuce) - Uruguay - Walter Tournier
2004 - Música Muda (Silent Music) - Islandia - Haukur Hauksson
2005 - El teatro de Mariana (Mariana's Theatre) - Canadá - Co Hoedeman
2006 - Cuentos Celestes (Blue tales) - España - Irene Iborra y David Gautier
2007 - Lapsus - Argentina - Juan Pablo Zaramella
2008 - La canilla perfecta - Uruguay - Walter Tournier
2010 -
Había una vez una mosca / Once there was a fly (Rusia) - Alena Oyatyeva
2011 - El grandote (Bolivia) Jesús Pérez
2013 - Migrópolis - Colombia – Karolina Villarraga
2014 - ¿Qué es la guerra? - México – Luis Beltrán
2015 - Matías - Chile – Gonzalo Brusco
2016 - (Otto) - Holanda – Job, Joris y Marieke
2017 - La invitación - Susana Casares - España.
2018 - Mi bisabuelo es un vampiro – Argentina – Pablo Rodríguez Jáuregui
2018 - Mención especial: Médico de monstruos – Brasil – Gustavo Teixeira

Premio del Público Infantil
1992 - El soldadito de plomo (Tin soldier) - Alemania - Jurgen Egenolf y Sandor Jesse
1993 - Secretos subterráneos (Underground secrets) - Suecia - Clas Lindberg
1994 - El fantasma calvo (The bold ghost) - Dinamarca - Brita Wielopolska
1995 - Matusalem - Canadá - Roger Cantin
1996 - El travieso (The Nutty, Nutty Boy) - Brasil - Helvécio Ratton
1997 - El oso de peluche (Teddy Bear) - Polonia - Andrej Malevska
1998 - Tele-Julia - Polonia - Andrej Malevska
1999 - El niño volador (The Flying Boy) - Holanda - Ben Sombogaart
2000 - El niño del cascabel (Charlie's Christmas) - Francia - Jacques-Remy Girerd
2001 - El Miga (Breadcrumb) - Holanda - Maria Peters
2002 - Navidad Caribeña (Caribean Christmas) - Uruguay - Walter Tournier
2003 - Elina - Suecia - Klaus Härö
2004 - El perro de madera (The Wooden Dog) - Polonia - Andrej Malevska
2005 - Hayat - Irán - Gholamreza Ramezani
2006 - Un niño muy travieso (The very nutty boy) - Brasil - César Rodrigues
2007 - La chica trece (Girl Thirteen) - China - Michelle Chen Miao
2009 - Tío Bob visita el hospital (Uncle Bob's Hospital Visit) - JoDee Samuelson (Canadá)
2010 -
Los cocodrilos / The Crocodiles (Germany) - Christian Ditter
2011 - El grandote (Bolivia) Jesús Pérez
2012 - Julieta en bicicleta (Brasil)
Marcos Flavio Hinke
2013 - Defectuosos - México – Gabriela Martínez y Jon Fernández
2014 - Pipo mi amigo imaginario - Colombia – Lulú Vieira
2015 - Kin.K' in Bahlam – México - Gerardo Tort
2016 - Alas de piedra- Argentina – Francisco Cerchiara y Sofía Gariazzo
2017 - A Medias - Luciana García y Mariana Klyver – Argentina
2018 - Conmigo vienen bailando – España - Cristina Linares


Premio OEI a la mejor producción de Iberoamérica:
2017 - El más fuerte de los silencios - Eduardo Bertaina – Argentina
2018 - El casamiento – Argentina – Juan Camardella


Mejor Ficción de TV
1992 - El mundo de la luna (Moon World) - Brasil - Roberto Vignati
1993 - Enamorada (Girl in love) - República Checa - Zuzana Hojdova
1994 - Los vikingos de las colinas (Vikings from the hill) - República Checa - Jaroslav Dudek
1995 - Confesiones de una adolescente (Confession of the teenager) - Brasil - Daniel Filho
1996 - El niño, la favela y las tapas de la olla (The boy, the suburbs and the pan´s lids) - Brasil - Cao Hamburger
1997 - Hasta mañana señorita (See you tomorrow, missy) - Holanda - Ben Sombogaart
1998 - Tele-Julia - Polonia - Andzej Malewska
1999 - El reloj de Bernardo (Bernard's Watch) - Inglaterra - David Cobham
2000 - Amor, mentiras y secretos (Love, Lies and Secrets) - Alemania - María Teresa Camoglio
2001 - Bésame, rana (Kiss me Frog) - Alemania - Dagmar Hirtz
2002 - Los niños del Luna (The Children of Luna ) - Suecia - Tobias Falk/Día libre (Delivery Day) - Australia - Jane Manning
2003 - Pensamientos secretos (Secrets thoughts) - Holanda - Gary Conrad y Bob Curtis
2005 - El nuevo restaurante de Pierre Quintonil (The new restaurant of Pierre Quintonil) - México - Rafael Illescas
2006 - Un niño muy travieso (The very nutty boy) - Brasil - César Rodrigues
2007 - El tatuaje de Benny (Benny's Gym) - Noruega - Lisa Marie Gamlem

Mejor Animación de TV
1992 - Hormigas faraones (Pharaoh Ants) - Checoslovaquia - Frantisek Jurisik
1993 - Papá Noel (Father Christmas) - Inglaterra - Dave Unwin
1994 - El sombrero de Portly (Portly's Hat) - Inglaterra - Loraine Marshall
1995 - El reclame (Advertisement) - República Eslovaca - Dalibor Nytra
1996 - Sobredosis (Overdose) - Canadá - Claude Cloutier
1997 - Los juguetes olvidados (The Forgotten Toys) - Inglaterra - Graham Ralph
1998 - El comienzo de la primavera (Spring begins) - Polonia - Agnieszka Sadurska
1999 - El regalo de la nieve (The Snow Gift) - Canadá - Co Hoedeman
2000 - El jefe y el carpintero (The Chief and the Carpenter) - Uruguay - Walter Tournier
2001 - La tía tigresa (Aunt Tiger) - Gales/Taiwan - Mike Mort / Knyacki va al mar (Kniacki goes to the Sea) - Japón - Hisako Matsumoto
2002 - Marioneta (Puppet) - Holanda - Camiel Schouwenaar
2003 - Tachuela, Varilla y Lechuga (Naily, Sticky and Lettuce) - Uruguay - Walter Tournier
2005 - Punto y raya (Dot and slash) - Bolivia - Jesús Pérez / Zanahoria (Carot) - Estonia - Partelle Tali
2006 - Ruzz & Ben - Canadá - Philippe Jullien
2007 - ¿Dónde está el año nuevo? (Where is New Year?) - Polonia - Januz Martin y Robert Turlo

Mejor Documental de TV
1992 - La caja de Pandora (Pandora´s box) - Uruguay - Maida Moubayed
1993 - El árbol de Chicoca (Chicoca´s tree)- Mexico - Lilian Liberman
1994 - Jorge dos Santos - Uruguay/Argentina - Darío Díaz
1995 - Lazos de niña (Girl's bows) - Brasil - Carlos Alberto Vicalvi
1997 - Mi amigo (My friend) - China - Pan Chao
1998 - Licanco: niños en la red (Licanco: children on the net)- Chile - Paola Coll
1999 - Cosas de niños (Things that Children Do) - España - Miquel Obiols
2000 - Sosteniendo aves pequeñas (Perching Little Birds) - China - Wu Xianglie y Wie Pingxian
2003 - Disa se muda a Japón (Disa moves to Japan) - Noruega - Benedicte Maria Orvung
2004 - Pas-par-tu - Argentina - Aldana Duhalde y Carlina Neder
2006 - Kevin: "Hear me out"! - Alemania - Georg Bussek
2007 - La verdad sobre el diente (The Truth about the Tooth) - Escocia - Hazel Baillie

Premio Mediometraje Documental:
2013 - Arácnidos del Uruguay - Uruguay – Marcelo Casacuberta

Premio a la Diversidad Cultural / Premio ANTEL
2011 - Imagina una niña con cabellos de Brasil (Brasil) Alexandre Bersot

Premio UNESCO
1992 - Madre Tierra (Mother Earth)- Uruguay - Walter Tournier
1994 - El partido debe continuar (Match must go on) - Bolivia - Jesús Pérez
1995 - Confesiones de una adolescente (Confessions of a teenager) - Brasil - Daniel Filho
1996 - El bosque aún vive (The still living woods) - Bolivia - Jesús Pérez
1997 - Cocoricó - Brasil - Arcángelo Mello Junior y Eliana Andrade
1998 - Los tatitos (The tatitos) - Uruguay - Walter Tournier
1999 - El travieso 2 (The Nutty, Nutty Boy 2) - Brasil - Fabrizia Pinto y Fernando Meirelles
2000 - El jefe y el carpintero (The Chief and the Carpenter) - Uruguay - Walter Tournier
2001 - El blanco (The white one) - Brasil - Angela Pires y Liliana Sulzbach
2002 - Navidad Caribeña (Caribbean Christmas) - Uruguay - Walter Tournier
2003 - Hasta los huesos (Up to the bones)- México - René Castillo
2004 - Pas-par-tu - Argentina - Aldana Duhalde y Carlina Neder
2005 - Viaje a Marte (Trip to mars) - Argentina - Juan P. Zaramella / Queremos vivir (We want to live) - Uruguay - Walter Tournier
2006 - Yo y los otros (Me and the others)- Bolivia - Jesús Pérez
2007 - Leonel pie de viento (Lionel Windfoot) - Brasil - Jair Giacomini
2008 - Río de los pájaros pintados - Uruguay - Marcelo Casacuberta
2009 - La niña espantapájaros (A menina Espantalho) - Cássio Pereira (Brazil)
2010 -
Victor Corredor / Victor Run (Argentina) - Diego Gachassin